收藏本站  |  设为首页
 
首 页 培训天地 少先队活动 艺术活动 美术活动 科技活动 体育活动 读书活动 第二课堂 流动少年宫 本宫介绍 党建园地
竞赛活动
您现在的位置:首页 >首页 >科技活动 >竞赛活动 >
全国电子制作大赛资料下载
作者: | 发布时间:2010-01-20 | 来源:本站原创 | 点击数:265
 

2008年全国青少年电子制作锦标赛

竞赛程序(执行)08.6.5.

 

(一)、电子设计制作竞赛程序

一、电路创新设计竞赛程序

1、检录:参赛选手自带参赛证、竞赛专用器材“百拼电子世界” ,按竞赛日程表规定的检录时间到检录室报到,未接受检录者作自动弃权论,已接受检录者不得擅自离开检录室,手机等通讯工具不得带入检录室和赛场。

2、入场:参赛选手在检录裁判的带领下进入相应的赛场,对号入座。打开参赛证和自带器材,接受赛场裁判的检查。“百拼电子世界” 的元器件必须按原包装开启时的位置放置。

3、宣讲:各赛场裁判组长宣讲竞赛注意事项,并进行安全教育。

4、分题:各赛场裁判根据发令裁判长的口令发放竞赛试题,比赛正式开始前,选手不得提前看试题。

5、开赛:根据发令裁判长的口令开始的发布,各参赛选手开始进行电路创新设计竞赛,计时裁判开始计时。

 6、完成:参赛选手在完成赛题的创新设计和电路实验后,再进行必要的调整和调试,切断开关,就可以起立、报号、离座(站到走廊中),完成这三个动作后,该选手的竞赛计时终止(精确到秒)。

7、结束:每一赛题规定用时为6分钟,结束前30秒,发令裁判长会提示还有30秒。用时6分钟到后,会发出时间到的口令,此口令发出后尚未完成的,一律作超时论处,不计时,该题无成绩。

8、评判:赛场判题裁判根据参赛选手的电路功能演示情况和电路创新设计竞赛规则来判定该题的对、错,并说明判错的依据。

9、签字:裁判员将记有判题对或错和用时的记录表交参赛选手签名认可,若对记录内容不服,可在签名后注明要申诉,并按有关程序提出申诉。

10、再赛:重复4-9条,依次进行第二、三题的竞赛。上题完成的电路实验,只有在下题竞赛"开始"的口令发出后才可拆除。三个赛题赛完后,根据裁判的提示,参赛选手可以整理器材并有序地离开赛场。

 

二、现场电子制作竞赛程序

1、检录:参赛选手自带参赛证、08年制作套材(六套件)和焊接、制作工具(电烙铁、烙铁架、松香焊锡丝、钭嘴钳、螺丝刀、镊子等) ,按竞赛日程表规定的检录时间到检录室报到,未接受检录者作自动弃权论,已接受检录者不得擅自离开检录室,参赛选手手机等通讯工具不得带入检录室和赛场,严禁将巳焊制好的套件电路板带入检录室和赛场。

2、入场:参赛选手在检录裁判的带领下进入相应的赛场,对号入座。打开参赛证和自带的制作套材和工具,接受赛场裁判的检查。“百拼电子世界” 的元器件必须按原包装开启时的位置放置。

3、宣讲:各赛场裁判组长宣讲竞赛注意事项,并进行安全教育,接通电源,作好焊接准备。

4、分题:参赛选手自带08年制作套材(六套件)、裁判当场宣布指定题序号,即为本场制作竞赛的指定题。

5、开赛:根据发令裁判长开始的口令,开始进行现场电子制作。

6、完成:参赛选手在完成赛题的电子制作(焊接)后,配合百拼电子世界器材来显示电路功能,并作必要的调整和调试,切断开关,就可以起立、报号、离座(站到走廊中),完成这三个动作后,该选手的竞赛计时终止(精确到秒)。

 7、结束:现场电子制作竞赛规定,指定题用时为15分钟、随机题用时为20分钟。到时前3分钟由发令裁判长提示还有3分钟,规定时间到后,由发令裁判长发出时间��的口令。此口令发出后尚未完成的一律作超时论处,不计时,该题无成绩。

8、评判:判题裁判根据参赛选手的电子制作(焊接)情况、电路功能显示情况及现场电子制作竞赛规则来判定该题的对、错,并说明判错的依据。

9、签字:裁判员将记有判题对或错和用时的记录表交参赛选手签名认可,若对记录内容不服,可在签名后注明要申诉,并按有关程序提出申诉。

10、再赛:重复4-9条,进行电子制作随机题的竞赛,随机题图文资料及增发的无器件当场分发,其余所需元器件可在六套件中选取。上题(指定题)完成的实验电路,只有在本题竞赛开始的口令发出后才可拆除。随机题竞赛结束�蟾�据裁判的提示,可以整理器材和工具并有序地离开赛场。

 

(二)、简易机器人竞赛程序

一、简易机器人制作竞赛程序

1、检录:参赛选手自带参赛证、未经处理的指定简易机器人套材和制作工具(电烙铁、烙铁架、松香焊锡丝、钭嘴钳、螺丝刀、镊子等),按竞赛日程表规定的检录时间到检录室报到,检录裁判说明检录注意事项并进行相关检查,样机不得带入检录室和赛场。

2、入场:由检录裁判按序、分批将参赛选手带入指定赛场。赛场裁判指挥选手对号入座。参赛选手展示参赛证、自带未经处理的指定器材和制作工具。

3、宣讲:赛场裁判长宣讲制作竞赛注意事项,并进行安全教育。

4、检查:赛场裁判检查选手参赛证、自带的未经处理的指定器材和制作工

具。

5、准备:接通电源。赛场裁判在躯干(底板)、印刷电路板上做规定的记

号。在完成相关准备工作后,由赛场裁判长向发令裁判长示意。

6、开赛:根据发令裁判长的指令,计时裁判回表,当发令裁判发出“预备-开始” 的指令后,计时开始。

7、完成:参赛选手在完成简易机器人的制作和相关的调试(行走、30秒内的定时功能)后,即可起立、报号、离座,计时裁判随即终止该选手的制作计时(精确到秒)

8、评判:赛场裁判根据选手制作的机器人的制作情况、行走情况、30

内定时功能情况来评判制作的机器人是否合格,并说明判不合格的依据。评判后的机器人放在桌上角,选手不得接触、调试。

9、签字:赛场裁判将记有制作是否合格和制作时间的成绩表交选手签字认

可。若对评判不服,可在签字后注明要申诉,并按有关程序��行申诉。

10、结束:简易机器人制作赛限时40分钟,结束前3分钟发令裁判长会发出“还有最后3分钟” 的提示。限定的时间到后,发令裁判长会发出“时间到” 的口令,制作赛结束,未完成制作者,作超时论处,制作赛无成绩。

 

二、简易机器人行走定点竞赛程序

1、准备:赛场裁判长宣讲定点竞赛注意事项,抽签确定选手跑道,准备工作完成后,赛场裁判长应向发令裁判长示意比赛准备就绪。

2、调试:当发令裁判长发出“调试开始”的口令后,选手即可在既定的跑道上进行行走、定点的调试,调试时间限定20分钟,在调试结束前3分钟,发令裁判长会发出“还有3分钟”的提示。制作赛不合格而兼报定时赛的选手,允许在这20分钟内继续完成制作和调试。“时间到” 的口令发出后,停止任何操作。裁判对在调试时间内继续完成制作的机器人应确认是否合格,能否参加定点赛。参加定点赛的机器人按序排放在跑道边,不得再进行校正或调试。

    3、行走:选手在裁判指令下作好机器人定点行走的准备,裁判发出“预备-开始” 的口令后,行走计时开始,选手接通开关,让机器人从指定跑道的起跑区内开始自由行走,直到行走停止,随即计时终止(精确到秒)。

4、评判:裁判根据规则评判本次行走是否合格、有效,并记下本次定点行走的成绩(分值和时间)。

5、再走:随即进行笫二次定点行走。

    6、再判:评判第二次定点行走是否合格、有效,并记下第二次成绩(分值和时间)。

7、签字:裁判将记有两次定点行走分值和时间的成绩表交选手签字认可,若有异议,可在签字后注明要申诉,并按有关程序进行申诉。签字后选手即可离开赛场。

 

(三)、智能车竞赛程序

一、智能车制作竞赛程序

1、检录:参赛选手自带参赛证、未经处理的指定智能车套材和制作工具(电烙铁、烙铁架、松香焊锡丝、钭嘴钳、尖嘴钳、螺丝刀、镊子等),按竞赛日程表规定的检录时间到检录室报到,检录裁判说明检录注意事项并进行相关检查,样车不得带入检录室和赛场。

2、入场:由检录裁判按序、分批将参赛选手带入指定赛场。赛场裁判指挥选手对号入座。参赛选手展示参赛证、自带未经处理的指定器材和制作工具。

3、宣讲:赛场裁判长宣讲制作竞赛注意事项,并进行安全教育。

4、检查:赛场裁判检查选手参赛证、自带的未经处理的指定智能车套材和

制作工具。

5、准备:接通电源。赛场裁判在车架、印刷电路板上做规定的记号。在完

成相关准备工作后,由赛场裁判长向发令裁判长示意。

6、开赛:根据发令裁判长的指令,计时裁判回表,当发令裁判发出“预备-开始” 的指令后,计时开始。

7、完成:参赛选手在完成智能车的制作和相关的调试(具有遇黑色停、白色转的功能和正常行驶的功能)后,即可起立、报号、离座,计时裁判随即终止该选手的制作计时(精�_到秒)。

8、评判:赛场裁判根据选手制作的智能车的制作情况、行驶情况、是否具

有遇黑色停、白色转的功能,指示灯工作等情况来评判制作的智能车是否合格,并说明判不合格的依据。评判后的智能车放在桌上角,选手不得再接触、调试。

9、签字:赛场裁判将记有制作是否合格和制作时间的成绩表交选手签字认

可。若对评判不服,可在签字后注明要申诉,并按有关程序进行申诉。

10、结束:智能车制作赛限时40分钟,结束前3分钟发令裁判长会发出“还有最后3分钟” 的提示。限定的时间到后,发令裁判长会发出“时间到” 的口令,制作赛结束,未完成制作者,作超时论处,制作赛无成绩。

 

二、智能车行驶竞赛程序

1、准备:赛场裁判长宣讲定点竞赛注意事项,抽签确定选手跑道,准备工作完成后,赛场裁判长应向发令裁判长示意比赛准备就绪。

2、调试:当发令裁判长发出“调试开始”的口令后,选手即可在指定的跑道上进行智能车行驶调试,调试时间限定20分钟,在调试结束前3分钟,发令裁判长会发出“还有3分钟”的提示。制作赛不合格而兼报行驶赛的选手,允许在这20分钟内继续完成制作和调试。“时间到” 的口令发出后,停止任何操作。裁判对在调试时间内继续完成制作的智能车应确认是否合格,能否参加行驶赛。参加行驶赛的智能车按序排放在原指走跑道边,不得再进行校正或调试。

3、行驶:选手在裁判指令下作好智能车行驶的准备,选手应将智能车尾轮放在原指定跑道的起点线后,不得触碰或超越起点线。裁判发出“预备-开始” 的口令后,行驶计时开始,选手接通开关,让智能车从起跑区内开始自由行驶。

4、唱分:智能车的行驶路线必须由低分依次到高分沿着跑道轨迹行驶,每当智能车驶过一条分值线时,主裁判立即唱出分值并按跑表记录相应时间(精�_到秒),副裁判观察行驶情况(如指示灯工作情况和行驶路线等)并计时,供主裁判参考。

5、评判:当智能车行驶偏离跑道轨迹时,按正常行驶的最后分值和相应时间作为本次行驶赛的成绩。当智能车正常行驶到减分区、或某分值区停止时,本次行驶赛记时终止,分值评判以尾轮为依据,若尾轮正好停在分界线上,以低分计。

6、再驶:随即进行笫二次智能车行驶。

7、再判:评判第二次智能车行驶是否合格、有效,并记下第二次成绩(分值和时间)。

8、签字:裁判将记有两次行驶分值和时间的成绩表交选手签字认可,若有异议,可在签字后注明要申诉,并按有关程序进行申诉。签字后选手即可离开赛场。

 

(四)、全国青少年电子制作锦标赛申诉程序

 

1、提出申诉:参赛代表队(选手)在电子制作锦标赛过程中对裁判的判定有

疑问或异议,允许保留个人意�,在本场竞赛结束后,可由代表队提出申诉;对�飨罹喝�成绩公告及各组别排名公示有疑问或异议,也可由代表队提出申诉。但在竞赛过程中仍须按竞赛操作程序办,不得影响竞赛的继续进行,选手可在裁判记录的竞赛成绩表上签字后注明要“申诉” ,在本场竞赛结束后,方可由代表队提出申诉。

    2、写申诉书:申诉采用书面形式,申诉书应写明竞赛名称、竞赛项目、代表队名、选手姓名和号码、申诉内容等,并有申诉人、教练、领队的签名。

3、交申诉书:向会务组提交申诉书时交纳申诉费100元(若胜诉,则全额退还)。

4、申诉时效:

(1)竞赛申诉时效:在本场竞赛结束后1时内由领队提出申诉。

(2)成绩申诉时效:在成绩公告或各组别排名公示张贴公布后1小时内,由领队提出申诉(各公告或公示中均注明张贴公布的具体时间,8:30至次日7:00张贴的均视为7:00)。

5、申诉处理:裁判委员会在收到申诉表后2小时内作出书面答复,若申诉人对裁判委员会的答复不满意,可向仲委员会提出再申诉。仲裁委员会将在2小时内作出最终裁决。申诉处理的最终解释权为仲裁委员会。

 

  

2008年全国青少年电子制作锦标赛

竞赛规则(执行)08.6.5. 

 

 

A、电子设计制作竞赛规则

 

(一)竞赛项目

高中、初中、小学男、女组电路创新设计竞赛;

高中、初中、小学男、女组现场电子制作竞赛;

(二)竞赛办法

、电路创新设计竞赛(每题6分钟):

使用“百拼电子世界” 竞赛专用器材 ,在规定时间内,正确、快速地完成3个现场指定电路的改造、设计和创新,并完成电路的实验,通过声、光、电等效果稳定地显示电路的功能。

、现场电子制作竞赛:

自带2008年焊接套材(6套件)和制作工具,在规定时间内,正确、快速地完成2个现场电子制作的作品,并配合“百拼电子世界” 竞赛专用器材完成电路的实验,通过声、光、电等效果稳定地显示电路的功能。

1、指定题竞赛(15分钟):根据20086件套焊接件中现场随机抽取一套进行制作。

2、随机题竞赛(20分钟):根据现场发放的图文资料说明书和增加的元器件进行制作。

(三)评判规定

一、电路创新设计竞赛评判规定:

    凡不能按赛题要求正确完成电路实验、稳定显示电路功能,或虽能显示电路功能但属下列情况之一者,均判为错误(没有成绩)或给予加时处罚。

  1、在规定时间内不能完成电路的实验和正常显示电路功能;

    2、拼装不平整,层次混乱,导线条或元器件块在相邻层交叉,未用子母扣连接或子母扣连接不牢固而影响电路正常工作;

3、无底板拼装,连接点或导线条超出底板,

4、有关器材都应展示在底板上,无关器材不得出现在底板上(或内);

5、元器件极性错误,违背电子技术基本原理;

6、使用了无关元器件、不合理元器件、非指定元器件;

    7、计时终止后,�俅未ザ�、更改或增减底板上的元器件

8、主动或被动、给予或接受别人的邦助;

9、不服从裁判,又不按程序提出申诉,并严重影响竞赛进行者,违反锦标赛其他有关规定者;

10、加时处罚规定:(1)有关器材未展示在底板上,无关器材出现在底板上(或内),经改正后每件增加计时30秒;(2)选手在“完成”(即计时终止)后未切断开关,经改正后加时30秒;(3)合上开关尚需作调整或调节后才能显示电路功能(需要调节才能演示电路功能的除外);经改正后加时30秒。选手的竞赛计时与处罚加时累计时间超过竞赛的规定时限,则以超时论处(无成绩)。

 二、现场电子制作竞赛评判规定:

    在现场电子制作竞赛中凡属下列情况之一者,均判为错误(无成绩) 或给予加时处罚。

1在规定时间内不能完成电子制作或不能显示电路功能;

2、不能持续、正常显示电路功能,违背了电子技术基本原理;;

3、不按赛题中图纸和说明所规定的事项完成的电子制作,使用了现场规定的套材及百拼电子世界以外的元器件或导线;

4、印刷电路板出现虚焊、搭焊,合理摇动电路板或单个元器件时电路功能显示受到严重影响。

5、元器件、印刷电路板引出导线和搭桥导线没有从无铜箔面插入线孔焊接,未剪去印刷电路板上过长的元器件引脚,印刷电路板引出导线颜色发生错误;

6、计时仃止后,再次触动、调试电路;

7、主动或被动、给予或印刷电路板引出导线接受别人的邦助;

    8、用现场制作的电路板配合百拼电子世界来显示电路的功能时违反了电路创新设计竞赛的有关规定;

 9、不服从裁判,又不按程序提出申诉,并严重影响竞赛进行者,违反锦标赛其他有关规定者;

10、加时处罚规定:印刷电路板引出导线未从无铜箔面插入线孔,而直接在铜箔面焊接,每根�`规导线处罚加时30秒。选手的竞赛计时与处罚加时累计时间超过竞赛的规定时限,则以超时论处(无成绩)。

(四)名次评定

一、电路创新设计竞赛名次的评定:

电路创新设计竞赛共3题,答题正确多者名次在先,答题正确数相同,总用时少者名次在先,以此排列个人单项名次,全部错误者不计名次。

二、现场电子制作竞赛名次的评定:

现场电子制作竞赛共2题,答题正确多者名次在先,答题正确数相同,总用时少者名次在先,以此排列个人单项名次,全部错误者不计名次。

(五)奖励办法

一、个人单项等级奖:

按竞赛项目(电路创新设计竞赛和现场电子制作竞赛)分别以高中、初中、小学,男、女6个组别统计单项名次。根据参赛人数和单项名次,各单项分别设一、二、三等奖若干名。

二、个人全能名次奖:

各组别的个人全能名次,以个人各单项(电路创新设计竞赛和现场电子制作竞赛)名次之和排列个人全能名次(不得缺项),排名并列,以总时间少者名次在先。各组分别有10()以上选手参赛的取前6名,6--9人参赛的取3名,3--5人参赛的取1名。

三、单项团体等级奖:

各组别男、女各3()以上选手获得个人单项名次的团体,可参加单项团体奖的评定。分别以成绩最好的男、女各3名选手名次之和排列组别单项团体名次,根据各组别参赛队数按比例取一等奖、二等奖、三等奖若干名(已获得组别全能团体名次的队,不再参加组别单项团体等级奖评比)。

四、团体名次奖:

各组别男、女各3()以上选手获得个人全能名次的团体,可参加全能团体名次奖(即团体奖)的评定,分别以成绩最好的各3名选手名次之和排列组别团体名次,排名并列,以总时间少者名次在先。各组分别有10个队()以上团体的组别取前6名,6--9个队参赛的取3名,3--5个队参赛的取1名。

五、其他奖励:

竞赛组委会将根据各队或各地组织竞赛活动的情况和指导选手获奖成绩,评

选优秀组织奖和优秀辅导员若干名。报到时请提供单位盖章的申报材料。

 

(六)其它未尽事项由竞赛组委会适时公告,或登陆网站http://www.yyzz.com.cn/bbs

 

B、简易机器人竞赛规则

(一)竞赛项目

一、高中、初中、小学组简易机器人制作竞赛〈简称制作赛);

二、高中、初中、小学组行走定点竞赛〈简称定点赛)。

(二)竞赛办法

一、简易机器人制作赛:参赛选手自带制作工具和未经任何处理的指定简易机器人制作套材,在规定时间内(40分钟),完成简易机器人的制作,并完成行走30秒内的定时功能调试。

 

二、简易机器人行走定点赛:参赛选手在规定时间内(20分钟),在抽签决定的专用跑道上完成简易机器人的行走调试和定点调试,随后在该专用跑道上连续完成两次定点行走。

(三)评判规定

一、简易机器人制作赛评判规定:

凡属下列情况之一者,均判简易机器人�谱鞑缓细瘢ㄎ蕹杉ǎ┗蚋�予加时处罚:

1事先对机器人套材的元器件进行了加工处理;

2未按简易机器人图纸和说明书要求组装;

3未按简易机器人控制电路说明书要求制作;

4未能在限定时间(40分钟)内完成制作;

5不能正常行走或行走时跌倒;

6行走时发生零部件脱落;

7虽能行走,但红、绿灯指示不正常;

8控制电路未能调节到30秒内定时功能;

9控制电路的安装、焊接�`反现场电子制作有关规定;(印刷电路板引出导线未从无铜箔面插入线孔,而直接在铜箔面焊接,每根�`规导线处罚加时30秒。)

10不服从裁判,又不按程序提出申诉,并严重影响竞赛进行者,违反锦标赛其他有关规定者

二、简易机器人行走定点赛评判规定:

    凡属下列情况之一者,均判简易机器人这次定点行走无成绩:

1裁判尚未发出“预备-开始” 的口令,机器人已开始行走;

2行走时跌倒;

    3行走或停止时踩到、超越边线、底线或起跑线;

4行走或停止时发生零部件脱落;

5行走过程中对它提供任何人为帮助;

6行走超过3分钟而不停止;

7红、绿灯指示不正常;

8不服从裁判,又不按程序提出申诉,并严重影响竞赛进行者,违反锦标赛其他有关规定者

 

(四)名次评定

一、简易机器人制作赛名次评定:

简易机器人制作判定合格的选手,以其完成制作的时间作为制作成绩(精确到秒)。制作时间少者,

名次在先。简易机器人制作判定不合格的选手,则无成绩,不参与名次的评定。

二、简易机器人行走定点赛名次评定:

参赛选手的机器人在定点赛中,停止行走时,所用时间为行走时间(精确到秒);所在区域的分值为行走分值。行走时间和行走分值为一次定点赛成绩。连续两次定点赛成绩之和为该选手最终成绩。分值多者名次在先,分值相同时,以行走时间少者名次在先。行走分值是以机器人停止行走时,接触跑道的C型脚所在区域的分值为准。若C型脚同时接触两个区域,则取分值少者为行走分值。

 

(五)奖励办法

一、个人单项等级奖:

按竞赛项目(简易机器人制作赛和定点赛)分别以高中、初中、小学3个组别统计单项名次。根据参赛人数和单项名次,各单项(简易机器人制作赛和定点赛)分别设一、二、三等奖若干名。

二、个人全能名次奖:

个人全能名次,以个人各单项(简易机器人制作赛和定点赛)名次之和排列个人全能名次(不得缺项),排名并列,以总时间少者名次在先。各组分别有10()以上选手参赛的取前6名,6--9人参赛的取3名,3--5人参赛的取1名。

三、单项团体等级奖:(简易机器人制作赛和定点赛)

各组别男、女各3()以上选手获得个人单项(简易机器人制作赛和定点赛)名次的团体,可参加单项团体奖的评定。分别以成绩最好的男、女各3名选手名次之和排列组别单项(简易机器人制作赛和定点赛)团体名次,根据各组别参赛队数按比例取一等奖、二等奖、三等奖若干名(已获得组别全能团体名次的队,不再参加组别单项团体等级奖评比)。

四、团体名次奖:

各组别男、女各3()以上选手获得个人全能名次的团体,可参加全能团体名次奖(即团体奖)的评定,分别以成绩最好的男、女各3名选手名次之和排列组别团体名次,排名并列,以总时间少者名次在先。各组分别有10个队()以上团体的组别取前6名,6--9个队参赛的取3名,3--5个队参赛的取1名。

五、其他奖励:

竞赛组委会将根据各队或各地组织竞赛活动的情况和指导选手获奖成绩,评

选优秀组织奖和优秀辅导员若干名。报到时请提供单位盖章的申报材料。

 

(六)竞赛场地

一、简易机器人行走定点赛场地(简易机器人竞赛专用跑道),要求平整、无明显坡度、无障碍。

二、专用跑道长198米、宽100 ,区域间隔见示意图,区域间隔线宽0.5厘米。

三、专用跑道示意图:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(七)其它未尽事项由竞赛组委会适时公告,或登陆网站http://www.yyzz.com.cn/bbs

 

 

 

 

 

C、智能车竞赛规则

(一)竞赛项目

一、高中�p初中小学组智能车制作赛(简称制作赛)。

二、高中�p初中�p小学组智能车行驶赛(简称行驶赛)。

(二)竞赛办法

一、智能车制作赛:参赛选手自带制作工具和未经任何处理的指定智能车制作套材,在规定时间内(40分钟),完成智能车的制作和初步调试,要求

智能车具有遇黑色停、白色转的功能和正常行驶功能。

二、智能车行驶赛:参赛选手在规定时间内(20分钟),完成智能车的调试后,按序在指定的跑道上连续完成两次计分、计时的行驶。

(三)评判规定

智能车制作赛评判规定:

凡属下列情况之一者,均判智能车制作不合格(无成绩)或给予加时处罚:

1、    事先对智能车元器件进行加工处理;

2、    末按图纸和说明书要求制作;

3、    自行增减元器件;

4、    未能在限定时间内完成制作;

5、    电动机没有见黑色停、见白色转的功能;

6、    不�苎菔菊�常行驶功能;

7、    行驶时发生另部件脱落;

8、    发光二极管的指示功能不正常;

9、    主动或被动给予或接受别人帮助者;

10不服从裁判,又不按程序提出申诉,并严重影响竞赛进行者,违反锦标赛其他有关规定者

 

二、智能车行驶赛评判规定:

凡属下列情况之一者,均判这次智能车行驶不合格(无成绩):

1裁判尚未发出“预备----开始” 的口令,智能车己启动;

2智能车起驶时尾轮压到或超越起点线;

3行驶中指示灯工作不正常;

4行驶中发生另部件脱落;

5更换了裁判做了标记的另部件;

6在行驶过程中对智能车提供任何帮助者;

7主动或被动给予或接受别人帮助者;

8行走时间超过3分钟而不能停止。

(四)名次评定

一、智能车制作赛名次的评定:

智能车制作判定合格的选手,以其完成制作的时间作为制作成绩(精确到秒)。制作时间少者,名次在先。智能车制作判定不合格的选手,则无成绩,不参与名次的评定。

二、智能车行驶赛名次的评定:

参赛选手的智能车在行驶赛中,停止行驶时,所用时间为行驶时间(精确到秒);所在区域的分值为行驶分值。若行驶中偏离跑道,则以正常行驶的最后行驶时间和行驶分值为本次行驶赛成绩。分值评判以尾轮为依据,若尾轮正好停在分界线上,以低分计。连续两次行驶赛成绩之和为该选手最终成绩。分值多者名次在先,分值相同时,以行走时间少者名次在先。

 

(五)奖励办法

一、个人单项等级奖:

按竞赛项目(智能车制作赛和行驶赛)分别以高中、初中、小学3个组别统计单项名次。根据参赛人数和单项名次,各单项(智能车制作赛和行驶赛)分别设一、二、三等奖若干名。

二、个人全能名次奖:

个人全能名次,以个人各单项(智能车制作赛和行驶赛)名次之和排列个人全能名次(不得缺项),排名并列,以总时间少者名次在先。各组分别有10()以上选手参赛的取前6名,6--9人参赛的取3名,3--5人参赛的取1名。

三、单项团体等级奖:

各组别男、女各3()以上选手获得个人单项(智能车制作赛和行驶赛)名次的团体,可参加单项团体奖的评定。分别以成绩最好的男、女各3名选手名次之和排列组别单项(智能车制作赛和行驶赛)团体名次,根据各组别参赛队数按比例取一等奖、二等奖、三等奖若干名(已获得组别全能团体名次的队,不再参加组别单项团体等级奖评比)。

四、全能团体名次奖:

各组别男、女各3()以上选手获得个人全能名次的团体,可参加全能团体名次奖(即团体奖)的评定,分别以成绩最好的男、女各3名全能名次选手的名次之和排列组别团体名次,排名并列,以总时间少者名次在先。各组分别有10个队()以上团体的组别取前6名,6--9个队参赛的取3名,3--5个队参赛的取1名。

五、其他奖励:

竞赛组委会将根据各队或各地组织竞赛活动的情况和指导选手获奖成绩,评

选优秀组织奖和优秀辅导员若干名。报到时请提供单位盖章的申报材料。

 

(六)竞赛场地

一、智能车行驶赛场地(专用跑道),要求平整、无明显坡度、无障碍。

二、智能车行驶赛专用跑道的放置应尽可能避免太阳光的影响。最好拉上窗帘,用日光灯照明。

三、 08年智能车行驶赛专用跑道长100�住⒖�70 ,跑道轨迹线宽2--3厘米,区域间隔见示意图,分值区域间隔线宽0.5厘米。

四、智能车行驶赛专用跑道示意图:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(七)其它未尽事项由竞赛组委会适时公告,或登陆网站http://www.yyzz.com.cn/bbs

全国赛程序.doc全国赛规则.doc

 

 

 

返回到顶部
各宫动态
·【温岭宫】网络安全为人民 网络安全靠人民
·【湖州宫】“网络安全为人民,网络安全靠人民” 2020年湖州市少年宫开展的网络安全教育系列活动圆满结束
·【温州市青少年活动中心】2020年浙江省网络安全宣传周丨活动中心开展网络安全宣传周“青少年日”活动
·【海曙宫】与健康同行 做幸福教师
·【台州市青少年活动中心】民族团结一家亲•台嘉少先队员“手拉手”融情夏令营活动圆满落幕
·【海曙宫】别样的教师节
·【海曙宫】感恩教师——海曙区青少年宫美术学员习作展
·【海曙宫】2020年海曙区“月湖杯”中小学生美术(书法)比赛圆满成功
·【海曙宫】教师节——最美好的祝福送给您!
·【海曙宫】课徒稿中有佳作——毛笔书法班课堂习作展‍
·【海曙宫】闯关浙江发展 探路中国改革——记海曙区青少年宫第十期教师学习会(二)
·【海曙宫】爱自己爱家人爱世界——记海曙区青少年宫第十期教师学习会(一)
校园
足球
流动
少年宫
第二
课堂

指导单位:浙江省青少年校外教育中心 主办单位:杭州市西湖区青少年宫
微信公众号:xhqqsng 技术支持:青少年宫在线[www.qsng.cn]
之江宫地址:江涵路和龙心路(规划中)交叉口(丽景路向南到底右转) 咨询:一楼报名咨询室 电话:56001590、56001591
西溪宫地址:西湖区文体中心A区(晴川街217号) 咨询:一楼101室 培训部 电话:56102660、56102661
三墩宫地址:三墩镇厚仁路150号人防大楼2-4楼 咨询:二楼培训办公室 电话:56102650、56102651
浙ICP备05073540号-1
Copyright@2005 http://xh.qsng.cn ALL Rights Reserved